История школы

В ноябре 1951 года распоряжениями Совета Министров РСФСР от 02.10.1951г.   № 5543 и Исполнительного Комитета Московского городского Совета депутатов трудящихся от 31.10.1951г.  № 2440 была открыта Детская музыкальная школа  № 27, которой было предоставлено для занятий с учащимися небольшое деревянное строение с контингентом  менее 50 человек. В 1975 году Школе было построено 3-х  этажное, отдельно стоящее кирпичное здание, в котором она располагается и в настоящее время. У  истоков создания Школы находились  прекрасные педагоги, посвятившие ей  многие годы  своего творческого труда и сыгравшие огромную роль  в  становлении  и формировании ее творческих традиций. В 70-е и  начале 80-х  годов 20 века  в Школу пришла новая плеяда  талантливых  педагогов, которые  передали следующим поколениям преподавателей  накопленный ими опыт,  способствующий  укреплению и умножению  сложившихся  традиций, что позволило Школе занять достойное  место среди ведущих музыкальных школ города Москвы. За большой творческий вклад в культурное строительство Российской Федерации в 1987 году Детская музыкальная школа, решением Коллегии Министерства Культуры РСФСР и Президиума ЦК профсоюзов, была занесена в «Книгу трудовой славы РФ».

В 1992 году, как признание высокого профессионального уровня работы, Постановлением Правительства Москвы от 15.12.1992 г. № 1064  Школе было присвоено имя выдающегося композитора современности С.В.Рахманинова с переименованием в Детскую музыкальную школу № 27 им. С.В. Рахманинова.

В 2003 году, по ходатайству коллектива и в соответствии с приказом Комитета по культуре города Москвы от 12.08.2003г. №445 Детская музыкальная школа №27 им.С.В. Рахманинова переименована в Государственное образовательное учреждение города Москвы «Детская музыкальная школа имени С.В.Рахманинова».

В 2009 году Приказом  Департамента  культуры города Москвы от 18.12.2009г.  № 612 Школа переименована в Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Москвы «Детская музыкальная школа имени С.В.Рахманинова».

На    протяжении своей деятельности Школа дала музыкальное образование  более 3000 детей, многие из которых (свыше 350 человек) стали профессиональными музыкантами. Среди выпускников Школы – сотрудники музеев,  талантливые администраторы и музыкальные исполнители. Многие выпускники школы являются преподавателями музыкальных школ, средних специальных и высших учебных заведений  Москвы; артистами оркестров России и зарубежных стран; входят в состав многочисленных музыкальных коллективов. 10 преподавателей, работающих в  школе - ее бывшие выпускники

И сегодня, в  Детской музыкальной школе имени С.В.Рахманинова, созданы прекрасные условия для получения детьми начального музыкального образования.

За 65 лет своего существования   Школой руководили всего 4 директора, что во многом способствовало ее целенаправленному развитию.

В настоящее время в школе работает 70 высококвалифицированных преподавателей и концертмейстеров, которых объединяет любовь к своим  ученикам, чуткое отношение к юным талантам, стремление в каждом ребенке раскрыть его самобытное дарование.

Сведения о педагогических кадрах, имеющих ученую степень,

почетные звания, награды, знаки отличия.

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени -2

Караваева Людмила Ивановна

Черкасская Наталия Исидоровна

Дубянская Наталья Николаевна

Свой творческий отчет, на протяжении последних 15 лет, коллектив Школы проводит  в лучших концертных залах Москвы. Это  Большой и Малый концертные залы  МГК им. П.И. Чайковского, Рахманиновский зал, «Московский театр «Новая Опера» им. Е.В.Колобова», МТКЦ П. Слободкина.