Поздравляем участников ансамбля и его руководителей Т.Ю. Максимову и Н.И. Колтко с успехом!

26 сентября 2019

Фольклорный ансамбль “РАДА” ДМШ им. В.И. Сафонова получил Гран-При на Российской детской фольклорной ассамблее

Российская детская фольклорная Ассамблея проходит в разных регионах с 2009 года. В этом году она проводилась в г. Ставрополе 20 и 21 сентября. Учредители и организаторы: Министерство культуры РФ; Государственный российский дом народного творчества им. В. Д. Поленова и Министерство культуры Ставропольского края. Художественный руководитель проекта и председатель жюри – заслуженный артист РФ, лауреат премии Правительства РФ «Душа России», заведующий отделом народно-певческого искусства Государственного российского дома народного творчества им. В. Д. Поленова Петр Сорокин.

Участниками Ассамблеи-2019 стали коллективы из Архангельской, Волгоградской, Самарской, Тамбовской, Иркутской, Тульской, Пензенской областей, Республики Крым и Ставропольского края Ансамбль «Рада» представил конкурсную программу, составленную из песен Рязанской области.

Для руководителей фольклорных коллективов была организована творческая лаборатория, мастер-классы в которой провели Петр Алексеевич Сорокин и Владимир Кузнецов.

Гала-концерт и награждение победителей Российской детской фольклорной Ассамблеи были приурочены к празднованию Дня города и Дня Ставропольского края. Фольклорный ансамбль “РАДА” на большой сцене Дома детского творчества исполнил протяжную песню “Снежки белы, белы и пушисты” (с. Любовниково Кассимовского района Рязанской области), им были вручены памятные дипломы и расписной самовар!

В продолжение празднования Дня города победители Ассамблеи были также приглашены выступить на Александровской площади града Креста, где представили свою программу для ставропольцев.

Еще раз поздравляем наших лауреатов и желаем фольклорному ансамблю “РАДА” новых творческих побед!

Российская фольклорная ассамблея.jpgIMG_20190921_140105.jpg