Международный форум традиционной народной культуры и нематериального культурного наследия "Живая традиция"

18 ноября 2019

7 ноября фольклорный ансамбль "РАДА" (руководители Максимова Т.Ю. и Колтко Н.И., концертмейстер Новиков А.Н.) приняли участие в программе крупного международного форума традиционной народной культуры и нематериального культурного наследия "Живая традиция".

В рамках этого масштабного мероприятия прошла творческая встреча артековцев под названием "Эхо Форума "Наследники традиций", в котором приняли участие детские фольклорно-этнографические коллективы Москвы и Московской области, лауреаты Форума "Наследники традиций" в Артеке (2016-2019 гг.).

Организаторы и ведущие этой встречи:

С. Н. Старостин – этнограф, певец, автор песен, музыкальный продюсер и телеведущий, заведующий сектором актуализации традиционной народной культуры Центра русского фольклора ГРДНТ им. В.Д. Поленова, Председатель правления Российского фольклорного союза, преподаватель Кафедры народной художественной культуры МГИК;

О. А. Ключникова – заместитель руководителя Центра русского фольклора ГРДНТ им. В. Д. Поленова, заместитель Председателя правления Российского фольклорного Союза, эксперт;

Е. Г. Боронина – эксперт по образовательным программам сектора актуализации Центра русского фольклора ГРДНТ им. В.Д. Поленова, кандидат педагогических наук, заместитель заведующего Кафедрой народной художественной культуры МГИК, руководитель детской фольклорной студии "Оберег" ГБПОУ "Воробьевы горы".

Встреча прошла под лозунгом "ДЕРЖАТЬСЯ КОРНЕЙ". Десять фольклорных коллективов представили разнообразные концертные программы. Фольклорный ансамбль "РАДА" выступил с песнями Рязанской области.

После окончания Форума всех участников ждала "Вечорка" – интерактивная фольклорная программа с песнями и хороводами: ребята окунулись в атмосферу народного импровизационного творчества и нашли новых друзей!